Рейтинг крипто валют (rating crypto-currency) для надежности инвестиционного портфеля

Рейтингование финансовых инструментов, а крипто - монеты вполне можно отнести к этому типу, проводится многими инвестиционными фондами, занимающихся портфельным инвестированием и управлением.

Цель рейтингования - это отбор монет, условно более качественных, с целью снижения рисков чрезмерной потери капитала и получения более стабильного дохода, что в итоге дает более высокую надежность всего инвестиционного портфеля.

Мы провели рейтинг крипто валют (монет) на 4-е категории: Level-1, Level-2, Level-3, Level-4. Рейтинг каждой монеты определяются на основе анализа двух показателей: капитализации и объема торгов. Чем больше капитализация и выше объем торгов, тем выше категория или рейтинг монеты, и соответственно наоборот.

Например, в категорию Level-1 попали все монеты, имеющие капитализацию более 1 млрд. дол. и суточный объем торгов более 10 млн. дол.

На основе полученных рейтингов и подходов портфельного инвестирования, можно дать следующие рекомендации для инвесторов на рынке крипто валют:


“Для монет категории Level-1 (blue chips) максимальная доля в одну монету 20-25% (исключение Биткоин, его доля может быть 50-60%), минимальная доля 5%, максимальная общая доля во все монеты выбранной категории может быть 100%”.

“Для монет категории Level-2 максимальная доля в одну монету 10%, минимальная доля 2%”, максимальная общая доля во все монеты этой категории может быть не более 75%”.

“Для монет категории Level-3 максимальная доля в одну монету 5%, минимальная доля 1%”, максимальная общая доля во все монеты данной категории может быть не более 50%”.

“Для монет категории Level-4 максимальная доля в одну монету 2%, минимальная доля 0,5%”, максимальная общая доля во все монеты этой категории может быть не более 25%”.

ВАЖНО! USDT - является защитной валютой и в ее можно вкладываться до 100%.

Рейтинги могут изменяться, т.е. монета может снижаться в рейтинге или наоборот повышаться и тогда следует уменьшить или увеличить долю этой монете в портфеле. Это открывает возможности использования данного рейтинга не только, как грамотного подхода портфельного инвестирования, но также и при накачке монеты, когда на рынке происходит pumping. Если монету будут пампить, то ее рейтинг увеличится, а значит можно будет увеличить ее долю в портфеле.

ВАЖНО! Рейтинг монет - это важный подход при отборе монет в портфель, т.е. он отвечает на вопрос: Какие выбрать монеты для портфель и в каких долях? Но рейтинг слабо затрагивает вопрос: Когда надо продавать монету - закрывать позицию? - для этого существуют другие подходы и технологии.

Пример рейтингов монет приведен ниже.

 

 

Программа CC&BOT-Portfolio - для автоматизации процесса управления портфелем криптовалют

Торговый советник PIAdviser - торговые рекомендации по крипто монетам и альткоинам.

С вопросами можно обращайтесь к Вадиму Зверькову:

 vadium3

 sales@i-tt.ru

Telegram: @Fazotron (https://t.me/Fazotron)

Telegram - чат для крипто трейдеров и инвесторов: https://t.me/ITTsoft