Что будет с Долларом - USDRUB в РФ, наличный доллар и разные сценарии: 40 руб. или 120 руб.?

Сначала рассмотрим какая ситуация сложилась на данный момент времени (24.06.22):

1) Практически все банки, за редким исключением, отключены от системы международных переводов SWIFT. Вывести доллары на пределы РФ проблематично.
2) Происходит отказ ряда банков обслуживать долларовые счета, а некоторые банки вводят комиссии за обслуживание таких счетов.
3) Наличные доллары в РФ больше не завозятся.
4) Наличные доллары можно купить в банках, но только то, что уже принесли в банк на обмен.
5) Банки покупают наличные доллары на 5-9% дороже, чем курс ЦБ РФ.
6) Банки покупают и продают наличные доллары с разницей в 13%.
7) СМИ нам сообщают, что в финансовой системе РФ переизбыток долларов, так как импорт упал на 40-50%.


Размышления о долларе, часть 1

Из всего вышеперечисленного можно сделать выводы: 

- существует определенный дефицит наличных долларов, так как банки покупают их дороже, чем курс на бирже;
- будущий курс неустойчив и неизвестен, это видно из большой разнице между курсом покупки/продажи в банках;
- доллары сейчас не в почете, как это было раньше, и у него есть существенные риски. 

Попробуем разобраться в этих рисках и какие есть перспективы у доллара. Что будет с долларом: будет он стоить 40 или 120?

Такой низкий курс 53-54 открывает возможности: купить доллар в РФ, вывести их за границу и купить там например недвижимость или что-то еще. При такой операции цена недвижимости и других товаров обойдется существенно дешевле, чем ранее. Но круг тех, кто может этим воспользоваться, сильно ограничен. В РФ это пожалуй только импортеры связанные с государством и возможно какие-то чиновники, для простых граждан такая схема сложно осуществима. Если я ошибаюсь поправьте меня.

Импортерам текущий курс доллара 53-54 не выгоден, так как они получают меньше рублей за свои доллары. Рубли им требуются для поддержания текущей бизнес-деятельности. В связи с этим возникают несколько вопросов:
- Сколько по времени экспортеры смогут поддерживать свой бизнес при таком низком курсе?
- Возможно ли такое, что экспортеры обменивают свои доллары не по официальному курсу ЦБ РФ 53-54, а например по 70?

Ответ на первый вопрос: вероятно не больше 6-9 месяцев (экспертное мнение). 

Ответ на второй вопрос: если бы такая схема существовала, то она уже стала бы известна общественности, так как слишком много людей в этом участвуют. Поэтому, скорее всего пока такой схемы обмена нет. Но не исключено, что она может скоро появиться.


Размышления о долларе, часть 2

Финансовые власти могут ввести двойной курс, как например в Иране и Венесуэле: 
- один курс доллара для всех (низкий);
- другой курс доллара для экспортеров (высокий).

Если будет введен двойной курс, тогда перспективы роста курса доллара откладываются на неопределенное время, а точнее, пока выручка экспортеров не снизиться на 30-50%, тогда курс придется снова повышать. 

Если выручка экспортеров в будущем сильно снизиться из-за западных санкций, а внутреннему производству требуется валюта на поддержание работоспособности: запчасти, комплектующие, материалы и различные компоненты, и не важно какая валюта: доллары, юань или что-то еще. Просто с долларом проще вести торговлю, это универсальное и резервное средство платежа всех стран в мире и его легче всего поменять на другие валюты. Поэтому как ни крути, а доллары для поддержания экономики РФ, чтобы не говорили в телевизоре, очень даже требуются. 

Текущая политика РФ направлена на конфронтацию с Западом и вероятно будет применяться тактика «изматывание противника» или «истощение противника». Если такая политика продолжится, то она может длиться очень долго, а для этого потребуется долларовый запас — много долларов.

Откуда финансовым властям РФ получить (взять) этот долларовый запас? Ответ очевиден: подоить экспортеров, банки и граждан. Экспортеров уже доят, банки вступают в эти ряды, следующие граждане. Меры по выдавливанию граждан из долларов в рубли уже идет, чтобы добиться существенного результата, будут закручивать гайки сильнее, от снижение уровня жизни и вплоть до принудительной конвертации долларов в рубли по низкому курсу. С наличным долларом сложнее. Думаю финансовым властям будет достаточно тех долларов, что находятся на счетах у граждан в банках. 


Сценарии по доллару:

А) Пока финансовые власти не ввели двойной курс доллара, у него еще есть шансы вырасти, шансы небольшие, но они есть. Рост может произойти, если экспортеры начнут паниковать, а бюджету не будет хватать финансов. В этом случае курса может быть поднят до 70-80, возможно и ненадолго.

Б) Если будет введен двойной курс доллара, а вероятность этого достаточно высокая, тогда  курс доллара может в лучшем варианте стабилизироваться на уровне 45-55, а при  худшем сценарии продолжить снижаться до 40-30. Возможно, что со временем из-за сильного падения валютных доходов экспортеров, курс доллара придется поднимать, но это произойдет через 6-9 мес. 

На сколько долго продлится этот период? Все зависит как экономика «осажденной крепости» будет справляться с выпавшими ей трудностями. Думаю на 5 лет запаса прочности у экономики РФ может хватить.

В) Есть вероятность, что произойдет смена агрессивной политики российских властей, типа: смена лидера, частичная смена руководства, подписание мирного договора с Украиной, При таком варианте курс может подорожать до 70-80.

Г) Еще одним вариантов для роста курса доллара может быть снятие ограничений с нерезидентов на бирже ММВБ. В этом случае мы вероятно увидим падение ценных бумаг и рост курса доллара. Пойдут ли на это финансовые власти РФ? - сложно сказать, видимо в ближайшее время нет, но в будущем такой сценарий вполне вероятен. В этом случае курс может подняться до 100-120 и выше.

Д) Есть еще вариант в пользу курса доллара, он такой: финансовая система РФ вследствие введенных санкций со стороны Западных стран потеряет устойчивость, деградирует, обанкротится и естественным путем придет к смене политической системы и начнет договариваться с Западом. Вероятность этого варианта не такая уж и маленькая, как может показаться, но и не слишком большая. При таком варианте развития событий курс доллара может составить 120-150 и выше. 

Возможно я не смог описать все возможные сценарии развития событий, которые могут повлиять на курс доллара. Сценарии с ядерной войной я не стал рассматривать. 

Как вы видите, во всех приведенных выше вариантах (сценариях), курс доллара рано или поздно вырастит, другое дело на сколько и когда. Где-то потребуется 6-12 мес., в других вариантах 1-2 года, а может и 5 лет. 

Из данных сценариев получается, что доллар может в будущем стоить и 40 и 120, а возможно мы увидим и первое и второе.


Что же делать тем, кто «засел» в наличном долларе?

Не переживать это главное.

Отслеживать события, которые могут повлиять на курс доллара.

Первый вариант. Если реальность будет развиваться по варианту с двойным курсом (Б), тогда наиболее разумным выглядит продажа доллара, а полученные рубли вложить во что-то более перспективное, что может принести доход. Если вы не знаете во что вложить рубли, у вас нет надежных (проверенных) вариантов или вы не хотите рисковать, тогда ждите реализации других вариантов при которых доллар вырастит. А курс, как вы поняли из разных сценариев, вырастит с высокой вероятностью, вопрос на сколько и через сколько месяцев или лет.

Второй вариант. Ждать "часа Х", - нужного события или череды событий, которые приведут к росту доллара. Возможно, что в будущем вы сможете продать доллар по хорошей цене: по 70-80, а может и по 100-120. Если верите в рост доллара и видите, что развивается положительный сценарий (А, В, Г, Д) для роста доллара, - просто ждите. 

Средний вариант  - можно продать часть долларов, если события идут по негативному для роста курса доллара сценарию (Б) и полученные рубли инвестировать, чтобы получать доход.

Конечно, если у вас нет совсем доходов и вам надо выживать, тогда ничего не остается как продавать доллары и на них выживать и ждать лучших времен.



Ожидаю, что моя статья помогла вам лучше понять текущую ситуацию и в будущем принять взвешенно и разумное решение.

Если статья понравилась, пожалуйста поделитесь ею с вашими знакомыми и друзьями.

Если вам есть что добавить к данной статье или вы интересуетесь акциями и торговлей на бирже, то пишите в общий Telegram-чат для вопросов, для трейдеров и инвесторов: - если ссылка не открывается по вине ркн, тогда добавьте ITTsoft прямо в телегу.