Если защитник виндоус (безопасность windows) блокирует файл при запуске или скачивании: решение проблемы

Многие, кто активно работает на компьютере, сталкивались с проблемой запуска или скачивания нужного файла из интернета. Особенно эта проблема часто возникает при скачивании файлов из облачных хранилищ, например яндекс диск. Защитник виндоус (windows) блокирует скачивание файлов, считая их опасными вирусами. Когда это происходит с неизвестными файлами, то все нормально, даже хорошо. Но если это происходит с файлами известными нам и специально для нас загруженными друзьями или коллегами, то ситуация уже становится неприятной и неприемлемой. Аналогичная проблема блокировки возникает иногда и при запуске (загрузки) файла или открытии папки на своем компьютере.

Как же решить проблему запуска или скачивания нужного и известного вам файла, если безопасность виндоус блокирует этот процесс?

Первое с чего надо начать, это вызвать службу безопасности windows. Один из простых способов - написать в строке задач в окне поиска: безопасность. Система сама предложит несколько вариантов. Выбираем "Безопасность Windows".

 

Вызов безопасность виндоус или защитник виндоус

Рис. 1 Вызов Безопасность Windows

Далее в открывшемся окне справа находим раздел "Параметры защиты от вирусов и других угроз". Чуть ниже ссылка - Управление настройками данного раздела, кликаем по ней.

 

Защита от вирусов и угроз, управление настройками

Рис. 2 Защита от вирусов и угроз, управление настройками

В новом открывшимся окне справа, прокручиваем вниз и находим раздел Исключения, а чуть ниже ссылку "Добавление или удаление исключений". Жмем на ней мышью.

Защита от вирусов и угроз, добавление исключений

Рис. 3 Защита от вирусов и угроз, добавление исключений

В новом окне "Исключения" в строке "Добавить исключение" нажимаем на кнопку со знаком плюс (+).  Откроется меню, где имеется возможность выбрать исключения из четырех вариантов: файл, папка, тип файла, процесс. Каждый из предложенных виндоус вариантов помогает решать конкретную проблему. Это может быть проблема запуска файла или открытия папки, которые уже имеются на вашем компьютере, для этого можно выбрать: "Файл" или "Папка".

Для решения нашей проблемы: скачивания нужного файла из интернета, а конкретно скачивание с яндекс диска, лучше подойдет вариант: "Тип файла".

Для обмена файлами между друзьями и коллегами, а также для переноса файлов с одного компьютера на другой, я уже давно использую яндекс диск. Если файлы большие или они специального назначения, с расширением типа .exe, то удобнее и безопаснее обмениваться заархивированными файлами, тогда используются архиваторы, типа zip, rar, 7zip.  

 

Добавление исключений: файл, папка, тип фалы и др.

Рис. 4 Исключения, добавление исключений - тип файла

Нажав на кнопку плюс и выбрав тип файла попадаем во всплывающее окно "Добавить исключение". Для нашего примера я указываю расширение файла .7z, так как именно такой файл мне переслал друг из своего яндекс диска (ЯД) в мой ЯД. Спросите, а что такт тоже можно? - Да.

Итак, в поле указываем .7z и нажимаем кнопку "Добавить". Данное исключение появляется на странице исключений.

Все.

Если вам нужно скачать файл с другим расширением, то укажите тот, которым вам необходим.

ВАЖНО! Если вы опасаетесь в будущем скачать какой-то файл с вирусом с указанным вами расширением, тогда после выполнения необходимых манипуляций, удалите добавленное вами исключение из списка на этой странице.

Добавление исключений: тип фалы

Рис. 5 Добавить исключение, расширение файла .7z

Если описанный выше метод не помогает, файл все равно не скачивается, тогда можно применить более кардинальный вариант: временно отключить защиту от вирусов и угроз.

Для этого зайдите в раздел "Защита от вирусов и угроз", выберите Управление настройками" и отключите два параметра: "Защита в режиме реального времени" и "Облачная защита" (Рис.6).


 

Рис. 6 Отключение защиты от вирусов и угроз

 

Надеюсь данная статья была вам полезна. Если я смог помочь вам, то пожалуйста поделитесь этой статьей со своими знакомыми.

Торговый робот для трейдеров и инвесторов - Octopus Ultima Trader

Общий Telegram-чат для вопросов, для трейдеров и инвесторов