Мышеловки для "грязных денег": обвал доллара, введение цифрового доллара, перспективы криптовалют

В последние годы меня особенно сильно интересовало что же может произойти с мировой финансовой системой в ближайшие годы: слушал и читал мнение разных экспертов и аналитиков. Мой интерес был не академическим, а чисто практическим, а именно: понять будущие события с тем, чтобы использовать их для повышения семейного благосостояния.

Далее изложу мои гипотезы предстоящих событий и сделаю выводы как действовать нам — простым людям, если события будут развиваться по этому варианту сценария.

Обвал доллара и смерть американской экономики?

Уже много лет циркулирует информация, что американский доллар рухнет, американская экономика «рассыпется», а мировая финансовая система изменится или трансформируется в нечто другое. Не буду рассуждать о причинах этих изменений, но они вполне реальны, моя задача в этой статье другая: сфокусировать внимание читателей на опасностях этих трансформаций и предложить варианты ответных действий на эти события. 

Напомню читателям о том, что текущая экономическая модель, основанная на ссудном проценте и расширении производства и рынков сбыта практически «в тупике», ей некуда больше расти. Выход из этой ситуации - это менять модель экономики и перераспределять доли между участниками. 

Гипотезы или задачи, которые надо решать 

Гипотеза 1. Чтобы выжить и расти дальше мировым корпорациям надо перераспределить внутренний ВВП в свою пользу,  то есть отобрать долю бизнеса у мелких компаний и предпринимателей внутри страны. 

Гипотеза 2. Развитые и демократические страны во главе с США (далее - демстраны) не устраивает то, что китайская экономика «паразитирует» на текущей финансовой системе, используя ее как механизм повышения конкурентоспособности китайских товаров и услуг через привязку китайского юаня к доллару США с выгодным для Китая спрэдом.

Гипотеза 3. Демстраны не устраивает то, что автократические режимы, включая к, и, р «паразитируют» на текущей финансовой системе увеличивают богатства «элит» этих стран, которая используя эти ресурсы пытается «развалить» или «заточить под себя» демстраны, с помощью коррупции, шантажа, пропаганды, активных мероприятий и другими способами.

Гипотеза 4. Демстраны имеют цель более жестко контролировать обращение и денежные транзакции в мире.

Чтобы демстранам реализовать изложенные выше задачи требуется организовать управляемый мировой кризис с военной составляющей. 

Цифровой доллар — первая мышеловка.

Для решения наиболее острой проблемы, озвученной в гипотезе 2, потребуется обвалить доллар, например через дефолт рынка облигаций и/или крах банковской системы. Подчеркну, что это должно для всех «непосвященных» выглядеть как реальность, но на самом деле это будет определенная дезинформация общественности (введение в заблуждение). Естественно доллары США «побегут» в другие валюты, а особенно в китайский юань. Соотношения или спрэд между долларом США и китайским юанем сократится до уровня, когда американские товары и услуги станут более конкурентными по отношению к китайским. А это и требуется демстранам. 

После этого в какой-то момент времени будет введен цифровой доллар. Обменять старые безналичные и наличные доллары на новые цифровые вероятно смогут не все, будет введен некий ценз или условия обмена, например: документы подтверждающие доходы или наследство или прочие условия обмена. Таким образом часть «серых» и «грязных» денег окажется в мышеловке.  

Криптовалюта — вторая мышеловка.

После обвала доллары США «потекут» вероятно не только в китайский юань, а так же в золото, недвижимость и криптовалюты. Эти события могут спровоцировать мощный рост указанных активов, в том числе и недвижимость, но это не относится к нашей стране. 

Далее, в определенный момент времени финансовый власти демстран ограничат обмен и вывод криптовалют в фиатные валюты: доллары США, евро и др. валюты. Обменять криптовалюту на цифровой доллар опять же смогут не все, а только те, кто удовлетворяет (выполняет) определенные условия. И это вторая мышеловка для «серых» и «грязных» фиатных денег.  

Задачи и проблемы будут решены, если...

Обвал доллара, обвал рынков и кризис спровоцируют банкротство многих средних и мелкий компаний и предпринимателей и мировые корпорации смогут расширить свое влияние и на внешнем рынке и на внутренем. С помощью обвала доллара, кризиса и цифрового доллара демстраны смогут решить все свои задачи и проблемы описанные выше в гипотезах 1 — 4. Получится ли это у них? Будем наблюдать за будущими событиями.

Про возможные сценарии усиления военных действий или мировую войну я намеренно не стал рассуждать, чтобы не волновать читателя, а сконцентрировался больше на экономической трансформации будущего. Могу только сказать, что война не только усиливает и ускоряет процессы изменений, но и делает эти процессы более мрачными. 

Несмотря на мировой обвал доллара США, у нас все будет по-своему: рубль будет обесцениваться по отношению к доллару США, евро и другим валютам демстран. 

Что же делать простым людям?

Не паниковать. Все, что изложено выше лишь гипотезы и они могут не осуществиться. Но, если события будут развиваться примерно по описанному выше сценарию, тогда надо готовиться к снижению благосостояния. Приветствуется экономия и запас наличных фиатных денег, включая доллары, евро и рубли на период 6-12 мес. Избавления от лишних активов, возможно и недвижимости. Поиск лучшего и безопасного места жительства. 

Есть риски, связанные с долларом США и евро, поэтому можно сфокусироваться на китайском юани, так как он тоже будет дорожать по отношению к рублю. 

Для тех, кто разбирается в срочном рынке, можно использовать фьючерсные контракты на доллар США, евро, юань. Данные финансовые инструменты вряд ли попадут под ограничения финвластей, так как их нельзя обменять на валюты демстран, а при этом они нужны для хеджирования многим финансовым компаниям, банкам и экспортерам. 

Насчет депозитов, золотых счетов и прочее,  - все, что лежит на банковских счетах, находится под риском, так как при финансовых проблемах в экономике финвласти в первую очередь могут ими воспользоваться. 

Физическое золото или золотые монеты. Не могу ничего сказать об этом, так как не изучал глубоко эту тему. Но есть фьючерсы на золото, их можно покупать вместо физического золота.  

Криптовалюта. Это для рискованных спекулянтов. В нужный момент можно купить, но надо успеть продать после роста до того, как будут введены ограничения на вывод и обмен.

Если будут введены ограничения по обмену условно "старых" долларов на цифровые доллары, тогда эти деньги "побегут" в недвижимость и акции и мы можем увидеть мощный рост этих активов у нас. В этом случае вы уже знаете, что делать. 

Рынки активов: валюта, криптовалюта, акции, сырье, недвижимость будет "лихорадить", это будет выражаться в изменчивости (вверх-вниз) и высокой волатильности. Что для трейдинга считается как повышенными рисками потерь, так и возможностями хорошо заработать.

ВАЖНО! Если у вас честно заработанные деньги: доллар США, евро, рубли, то вам нечего опасаться введения цифровых валют. «Мышеловка» нацелена прежде всего на серые» и «грязные» деньги. Но заморозить банковские и брокерские счета на некоторое время вполне могут.

Надеюсь моя статья была вам интересна и будет полезной. 
Спасибо за внимание, до новых встреч.

Телеграм канал (комьюнити)