Варианты и нюансы поиска тендеров: бесплатные, платные

tender-2.jpgКак искать тендеры?
Тендер. Как много в этом слове… потенциальной выгоды. И все было бы прекрасно, если бы не одно "незначительное" обстоятельство – тендер еще надо найти. Конечно, остается и вопрос конкуренции, но сегодня на нем не будем заострять внимание, остановившись именно на особенностях поиска.

Больше тендеров – больше шансов. Количество закупок исчисляется тысячами, условия и требования самые разные. Логично, что вам подойдет лишь небольшая часть из них, собственно, те, которые вы можете выполнить. Так где же и, главное, как их искать? Существует два варианта. Первый – воспользоваться официальным сайтом zakupki.gov.ru. Второй – обратиться к специализированным платным системам поиска. Рассмотрим каждый из них более детально.

Поиск тендеров на сайте zakupki.gov.ru
Среди главных положительных особенностей ресурса – полная бесплатность и обилие предложений. Поиск осуществляется непосредственно пользователем, что одновременно является как плюсом, ибо успешность результат всецело зависит от вас, так и минусом, ведь ручная процедура требует немалых временных затрат.

Среди минусов стоит выделить не самую лучшую стабильность работы сайта. Довольно часто, как для столь масштабного ресурса, наблюдаются зависания, отказы в доступе к системе, проводится техническое обслуживание и т.д. Все это, что логично, сказывается на эффективности работы с площадкой. Интересный тендер можно банально пропустить, так как в нужный момент система не даст подать заявку из-за каких-то сбоев.

Форма поиска тоже оставляет желать лучшего. Конечно, присутствуют различные фильтры, например, поиск по региону, ключевым словам и т.д., но со своими задачами справляются они посредственно, так как их скудное разнообразие не позволяет адекватно настроить поиск, обеспечив выдачу лишь потенциально интересных закупок. Помимо этого, периодически поиск вообще не выдает никаких результатов, что говорит именно о его некорректной работе, каких-то специфических условий отбора не ставилось.

Еще один немаловажный нюанс – время. Так как весь массив данных о тендерах, размещенных на портале, придется обрабатывать пользователю, то на это может уйти не один час времени. И чем шире, к примеру, спектр услуг вашей организации, чем больше тендеров оказывается в сфере ваших интересов, тем значительнее временные затраты. И подобную процедуру необходимо будет проводить регулярно, не реже одного раза в пару дней. В противном случае, скорее всего, вы пропустите какие-то короткие интересные закупки, не успев подать на них заявку. Казалось бы, процесс поиска можно заметно упростить, создав определенные шаблоны, но нет. Портал таким функционалом на сегодня не располагает, так что каждый раз придется вводить все данные заново. Отсутствует и новостная рассылка о новых закупках, соответствующих заданным параметрам.

Поиск тендеров с помощью платных систем
Начнем с минусов – надо платить. При этом суммы существенно варьируются: на рынке есть как предложения за 10 тыс. рублей в год, так и за 50 тыс. рублей за тот же период, а то и дороже. Все зависит от возможностей, функционала и, собственно, качества каждой конкретной системы поиска тендеров. Выбор всецело зависит от потенциального участника торгов и задач, которые он перед собой поставит. В некоторых случаях, при ситуативном внимании к сегменту закупок, возможно, с головой хватит и бесплатного государственного портала, однако при более серьезном подходе его функционала в какой-то момент, скорее всего, будет уже недостаточно.

Что касается преимуществ, то клиент, заплатив за право пользования системой при существовании бесплатного ее аналога, вправе рассчитывать на определенные улучшения работы с тендерами. Получит ли он их? Да. Однако помните, что возможности платных систем варьируются в достаточно широких пределах, как и, собственно, их стоимость.

Итак, преимущества:
- возможность создания шаблонов поиска, по которым система в автоматическом режиме будет проводить мониторинг доступных площадок и выдавать ссылки на подходящие закупки;
- экономия времени;
- отслеживание большого количества площадок, что нереально сделать в ручном режиме;
- предоставление информации для анализа как конкретной закупки, так и более ранней деятельности заказчика, потенциальных конкурентов, прочее;
- сохраненная документация, что позволяет полноценно работать с закупкой, даже если на портале, на котором она размещена, наблюдаются какие-то технические проблемы;
- рассылка уведомлений об интересных тендерах посредством электронной почты, SMS и т.д.

Это лишь краткая информация о двух вариантах поиска закупок и их особенностях. Какой из них выбрать – решать только вам.

Рекомендуем программу для поиска тендеров - AuSe scanner