Правильный поиск тендеров на ЭТП: поисковые запросы и ОКПД

find-1.pngПоиск тендера – дело в разы сложнее, чем оно может показаться на первый взгляд. В противном случае вы бы, наверное, сейчас не находились на этой странице, читая данные строки. При этом в сети представлено немало различных вариантов поиска, однако к какому-то консенсусу в плане универсального и наиболее эффективного способа их авторам прийти так и не удалось. Кто-то агитирует делать все вручную и самостоятельно, кто-то – пользоваться специализированными сервисами. Причем нельзя однозначно сказать, что лучше, а что – хуже. Обычно все очень индивидуально и зависит непосредственно от человека, который занимается поиском: наличием у него свободного времени, финансовых ресурсов, особенностей бизнеса и т.д. Ниже представлен еще один способ, как можно сравнительно быстро и эффективно искать перспективные тендеры.

Просто – не значит хорошо
Самый простой метод – открываем сайт площадки для закупок, переходим к форме быстрого поиска, пишем в поисковой строке интересующий запрос и кликаем по "Найти". Собственно, процедура может считаться завершенной. Остается лишь изучить результаты и подобрать что-то подходящее. Если же выдача не радует обилием предложений или мелькает много некорректных – немного изменяем запрос и снова жмем "Найти".  Фактически полная аналогия с работой современных поисковых систем, никаких сложностей.

Правильный ли это метод? Нет. Но почему, если результаты получены и задача поиска вроде как формально выполнена? Ответ прост: поисковая выдача в этом случае некорректна и не охватывает весь спектр потенциально-интересных закупок. Проверить истинность данного утверждения легко – достаточно ввести несколько похожих запросов и сравнить полученные результаты. Хотя по факту вы ищете тендеры из одной и той же категории, выдача не только не идентична, а, возможно, будет даже серьезно варьироваться. Конечно, проблема с легкостью решается при наличии специализированного программного обеспечения, использования платных сервисов и т.д., но сейчас речь не о них. Так существует ли возможность усовершенствовать ручной поиск закупок?

Использование ОКПД для более качественного поиска
Повысить эффективность поиска тендеров по всем площадкам можно за счет использования ОКПД. Первым делом необходимо определить, к какой именно сфере деятельности относятся интересующие вас закупки. Для этого достаточно найти любой такой тендер, открыть детальное описание и отыскать там соответствующие цифры – несколько значений, разделенных точкой, – указывающие на классификацию. Копируем ОКПД и возвращаемся к форме поиска, только теперь переходим к ее расширенному варианту. Выбираем тип закупок (обычно – электронный аукцион и запрос котировок), в пункте "Этап закупки" оставляем кавычку лишь на "Подача заявок", жмем "Добавить" напротив строки "Код ОКПД" и вводим скопированное значение. Проверяем наличие кавычки рядом с пунктом "С учетом вложенных". На этом все. Остается лишь произвести поиск.

Важный момент. Код ОКПД состоит, как уже говорилось выше, из нескольких значений. Чем больше скопируете – тем более детальный поиск произведет система. Например, для поиска тендеров в области услуг дополнительного образования вам достаточно ввести первые два значения, если же хотите изучить доступные закупки лишь в подразделе, который касается обучения на курсах компьютерной техники – вводите четыре цифры, разделенные точкой. В форме поиска может отсутствовать пункт "Код ОКПД". В этом случае его можно легко добавить вручную.

Подобный поиск – по ОКПД – отражает ситуацию с закупками более точно, нежели по поисковым запросам. Проверить это очень легко, достаточно сравнить выдачу по нескольким любым категориям услуг, например, по разработке сайтов, ремонту автомобилей и т.д.

Сохранение шаблонов поиска и выгрузка результатов
Чтобы каждый раз не вводить все значения заново, можно выставить необходимые параметры фильтрации и сохранить их. В дальнейшем это позволит сэкономить уйму времени, так как поиск по заданным параметрам у вас будет занимать считанные секунды. Корректировке подвергнется разве что дата.

Результаты поиска можно выгрузить в отдельный файл в виде таблицы, с которым позже работать в редакторе Excel или его аналогах. Это позволит сортировать массив данных по определенным критериям, скажем, по дате, стоимости, этапу закупок и т.д.

Новая программа для поиска тендеров по всем площадкам - AuSe scanner