Web Matrix Trader: как портфельный робот стал персональным инвестиционным фондом акций


Вначале я расскажу вам о своем личном опыте на фондовом рынке. Первые акции я купил в 1994 году, а пользоваться торговым терминалом Quik начал в 1997 году.

В самом начале своего пути на фондовом рынке я только инвестировал в акции и реже в облигации. И скажу, что это приносило мне приличный ежегодный доход на вложенный капитал, за исключением периодов кризиса, это 1998 год, 2000 и 2008 год. 

С 1999 года я начал понемногу заниматься трейдингом и хочу сказать, что первые несколько лет это не сильно хорошо получалось, существенно хуже, чем инвестирование. И часто случалось так, что год выходил в плюс только за счет инвестирования, которое перекрывала мои косяки и убытки в трейдинге. 

К чему я все это рассказал, спросите вы? 
 


А это к тому, чтобы донести до вас важную мысль (тезис  № 1): капитал, который вы используете на фондовом рынке для зарабатывания должен быть разделен на 2 части: инвестиционную и спекулятивную.
 


Инвестиционная доля капитала торгуется по портфельным принципам, такие принципы используют большинство инвестиционных фондов. В одном таком фонде я работал в должности главного аналитика.

Спекулятивная доля капитала торгуется по принципам трейдинга, здесь часто практикуется торговля с плечом или с использование кредитных средств брокера. Для контроля рисков применяются заявки типа стоп-лосс тэйк-профит. Позиции могут открываться в обе стороны и в шорт и в лонг. 
 


Вторая важная мысль (тезис  № 2): инвестирование и трейдинг — это разные технологии и принципы.
 


Если вы только спекулируете, вкладываете весь капитал в трейдинг и у вас нет инвестиционной доли, тогда вы сильно рисуете. Чтобы снизить риски и иметь более стабильные результаты нужно использовать микс из трейдинга и инвестирования 
 


Формула выглядит так:

Инвестиции + трейдинг = меньше риски + стабильнее доход
 


Конечно, кто-то возразит мне, что трейдинг открывает возможности для быстрого заработка.
Действительно, иногда практикуя трейдинг можно за несколько дней, недель, месяцев получить доход в десятки раз больше, чем при инвестировании. Увы такое случается не часто и не у всех получается. 

Есть такая поговорка: трейдинг — это самый тяжелый способ заработать легкие деньги. 

Это было важное вступление. Теперь перехожу непосредственно к теме: какую пользу портфельный робот Web Matrix Treder (WMT) може принести нам при инвестировании.

В инвестиционном фонде, где я работал было 3 (три) подразделения, которые обеспечивали управление этими фондами: 

1) Аналитический отдел: занимался отбором бумаг их анализом для этого применялся портфельный подход, фундаментальный и технический анализ. Активы отбирались и сортировались по различным критериям и рекомендовались для покупки и продаже отделу трейдеров.

2) Отдел по управлению рисками: занимались оценкой текущих и будущих рисков, следил за соблюдением лимитов, долей в соответствии с инвестиционной декларацией. И при несоблюдении лимитов или превышении рисков, направлял рекомендации в отдел трейдеров.

3) Отдел трейдеров или управляющих: на основании полученной информации от аналитического отдела и отдела по управлению рисками совершал операции купли/продажи с активами на бирже ММВБ:  ребалансировали портфели, сокращая или увеличивая доли активов и денежных средств.

Это большая и кропотливая работа дестятков людей.

Почему я так подробно вам рассказываю об этом?

Мне важно, чтобы вы поняли принципы работы инвестиционного фонда. Потому что портфельный робот Web Matrix Trader (WMT) работает по тем же принципам.

В роботе есть и аналитический блок и блок контролирующий риски и трейдерский блок. И все это зашито в программный код или алгоритм.

Поэтому Web Matrix Trader можно назвать вашим персональным инвестиционным фондом акций.

Его алгоритмы отбирают акции в портфель исходя и ряда критериев, например:  размер капитала на брокерском счете, доля акции в общем портфеле, нахождение акции в индексе ММВБ, разные сектора и индустрии, достаточная ликвидность и другие условия фильтрации. 

Торговые алгоритмы робота используя ценовую матрицу или уровни поддержки и сопротивления и применяя всем известный принцип: покупай при падении, а продавай при росте. Робот покупает и продает акции на бирже ММВБ через АПИ-Тинькофф-инвестиции. 

WMT имеет вэб-интерфейс, что намного удобнее и надежнее, чем роботы работающие с Quik.

Освоить робота сможет даже начинающий инвестор за 1 день. Посмотрите сами на его настройки.

wmt-11.jpg

1) Капитал для инвестирования, в рублях или в % от капитала. 

2) Риск на капитал, % - сообщение от робота при превышении указанного значения.

3) Риск на одну акцию, % - инвестиции в % от капитала в 1 (одну) акцию.

Вот практически и все настройки.

Я почти закончил. Напомню вам о важных тезисах, изложенных выше:
 


1) Капитал, который вы используете на фондовом рынке для зарабатывания должен быть разделен на 2 части: инвестиционную и спекулятивную.

2) Инвестирование и трейдинг — это разные технологии и принципы.

3) Формула: Совместное использование инвестиций и трейдинга = снижает риски и приносит более стабильный доход.

4) Инвестиционный фонд это: аналитика + управление рисками + трейдинг.

5) Если вы захотите, то наш Web Matrix Trader может стать вашим персональным инвестиционным фондом. Не затрачивая много времени и сил наш робот будет приносить вам ежегодный доход и с высокой вероятностью через несколько лет ваш капитал может увеличиться в несколько раз.



Купить (выбирайте PREMIUM тариф)

Описание робота (подробнее)

Наш телеграм канал (комьюнити)